:::HP.LIDI.RU:::

The Harry Potters World
Текущее время: 12-05, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-01, 15:22 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 04:25
Сообщения: 167
Откуда: Кемерово
Целостный взгляд на серию книг о Гарри Поттере, а также на фильмы по этим книгам.
В рамках данной темы хотелось бы выразить свое мнение о книге и фильме в целом, не выделяя и не обособляя сюжетные моменты и персонажей. Конечно, за один присест я не смогу чисто физически сказать все, так что по-порядку.
Начну с фильма.
Мое первое знакомство с миром Гарри Поттера началось в год премьеры самого первого фильма из серии – «Гарри Поттер и философский камень». К тому времени не приходилось читать книги, и поэтому фильм нельзя было с чем-то сравнить. Хотя нет, можно, с полным отстоем, как мне тогда казалось. Фильм забылся и много лет не вспоминался. Уже когда началась моя учеба на вышке (чуть менее полутора лет назад), мне чисто случайно в руки попались сразу все три фильма о Поттере. Ну, думаю, а почему бы и нет, пора посмотреть, взглянуть свежим, так сказать, взглядом. Фильмы как не странно понравились. Появилось желание прочитать книгу – на помощь пришел Интернет, и через пару дней на моем винчестере уже были в наличии все пять (или шесть) книг из этой серии. Книги были прочитаны быстро и буквально «завоевали» любовь такого читателя как я. Сначало мне казалось, что никто кроме 13-ти летних «малявок» (если кто обиделся, искренне извиняюсь) этим не интересуется, но как выяснилось, что даже среди студентов есть поклонники Поттера – я знаю троих таких людей (они, кстати, мои друзья в том или ином смысле). Итак, теперь уже можно сравнить фильм с книгой. Ой, да что тут сравнивать! Фильм - максимум рекламирует книгу, он перенял у неё сюжет - «экшена» навалом, все бурлит и пышет! Но вот та интрига, та атмосфера, то, как я выражаюсь, «грязное белье» (в смысле личные разборки по «мелочам» столетней давности) – в общем все самое интересное выброшено! Получился очередной тупой боевик!

_________________
Живу на http://sketch.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 07:18 
Не в сети
Четверокурсник
Четверокурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 20:18
Сообщения: 508
Интересная темка.

В Поттериане меня больше всего привлекает то, что это отражение нашего общества.

Качественное чтение - многие поняли, что в книгах что-то есть и после прочтения Поттера начали читать другие книги.

Я думаю, что в самих книгах, кроме неплохого стиля и интересного сюжета, людей привлекает вечная тема борьбы добра со злом.

Ну, и поголовное увлечение жизнями актеров - детей. Интересно наблюдать как из детишек они становятся светскими львами. Интересно, как молодежь почитает их. Интересно, кем они станут после такого "звезданутого" детства. Интересно, как люди забывают, что книга и жизнь (а особенно - фильм и жизнь) - вещи очень разные.

Поттер - феномен уникальный, т.к.впервые фильмы ставятся по пятам книг, а не после завершения литеретурной серии.
+ современная технология обьединила поклонников Поттера и позволила создать могочисленные вируальные общества, где все это обсуждается и где можно проследить за развитием феномена.

А так:
Книги - выше среднего. Фильмы - начиная с 3-его - ширпотреб селанный с целью заработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:18 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 04:25
Сообщения: 167
Откуда: Кемерово
Dream
Цитата:
Качественное чтение - многие поняли, что в книгах что-то есть и после прочтения Поттера начали читать другие книги.

Слава богу не вхожу в число "таких людей". Читала и до Поттера, читаю и после Поттера.
Цитата:
Книги - выше среднего. Фильмы - начиная с 3-его - ширпотреб селанный с целью заработать.

В яблочко! Лично я после просмотра 3 фильма вообще запуталась в сюжете, ничего не поняла. Про 4 фильм вообще молчу - ф топку его...( только Ральфа Файенса не трогайте - он так сыграл этого "маньяка" - ну прям вылитый Томми! - что у меня чуть мурашки не побежали)
Цитата:
В Поттериане меня больше всего привлекает то, что это отражение нашего общества.

В принципе в центре каждой книги стоят человек и общество. Ну а вот что привлекло меня в Поттериане? Мистика, приключение и вот те школьные будни, которые мне кое-когда очень близки. Порой просто видишь вместо персонажей себя и своих знакомых. Эх, как хочестся поджечь мантию препода иногда...жаль палочки под рукой нет..

_________________
Живу на http://sketch.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:22 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 04:25
Сообщения: 167
Откуда: Кемерово
Кстати, меня еще вот что заинтерисовало, а Поттериана - это книги о жизни, или о смерти? На мой взгляд, серия книг довольно писсимистична, так что ответ напрашивается сам собой. И вообще, есть ли свет в конце тоннеля?

_________________
Живу на http://sketch.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:25 
Не в сети
Четверокурсник
Четверокурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 20:18
Сообщения: 508
Eto knigi o tom, o chem hochet pisat' tetushka Ro. U nee poyavilas' ideya syuzheta, i ona ee "zakonspektirovala" i prevrawaet v knigi. U nee ne bylo idejnyh motivov. Prosto vdohnovlenie.

imho.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 06:40 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 04:25
Сообщения: 167
Откуда: Кемерово
Dream

Цитата:
Eto knigi o tom, o chem hochet pisat' tetushka Ro. U nee poyavilas' ideya syuzheta, i ona ee "zakonspektirovala" i prevrawaet v knigi. U nee ne bylo idejnyh motivov. Prosto vdohnovlenie.

imho.

Сомневаюсь. Мотив есть всегда. Ибо через книгу автор хочет донести до аудитории какую-то мысль или идею. Но какую? ( я не беру в расчет детективы Донцовой и прочую ересь - ибо это не книги, а d@rm@)

_________________
Живу на http://sketch.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 07:43 
Не в сети
Четверокурсник
Четверокурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 20:18
Сообщения: 508
Не согласна, как человек иногда пишущий. Ну, не целые книги, а так - рассказы. В 90% случаев просто идея залазит в голову и просится на бумагу. И ни каких там мотивов, идей, теорий. Просто мысли и эмоции, которым наверное надоело скучать у меня в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 18:36 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 18:29
Сообщения: 159
Откуда: Кемерово
Sketch писал(а):
Кстати, меня еще вот что заинтерисовало, а Поттериана - это книги о жизни, или о смерти? На мой взгляд, серия книг довольно писсимистична, так что ответ напрашивается сам собой. И вообще, есть ли свет в конце тоннеля?


Пессимистична??? на мой взгляд - реальность куда хуже - стоит только новости по тв посмотреть...
А свет в конце тоннеля может и есть, но не факт, что до этого конца можно добраться...

_________________
Wherever we want to go, we go. That's what a ship is. It's not just a keel and a hull and a deck and sails. That's what a ship needs. But what a ship is...What the Black Pearl really is...is freedom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:52 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 04:25
Сообщения: 167
Откуда: Кемерово
Dream

Цитата:
Не согласна, как человек иногда пишущий. Ну, не целые книги, а так - рассказы. В 90% случаев просто идея залазит в голову и просится на бумагу. И ни каких там мотивов, идей, теорий. Просто мысли и эмоции, которым наверное надоело скучать у меня в голове.

Может я скажу немного грубо, но я не имею в виду писак и прочих сумозбродов аля Дарья Донцова и Лукьяненко ( пыталась читать ДОзор- чуть не здохла!!! ***ня полная, да простят меня его поклонники!). Я имею в виду НАСТОЯЩИХ и ТАЛАНТЛИВЫХ ПИСАТЕЛЕЙ.
Цитата:
Пессимистична??? на мой взгляд - реальность куда хуже - стоит только новости по тв посмотреть...

Вполне возможно, что наш мир ужасен и омерзителен. Но если ты с этим согласишься, тебе то самой от этого легче станет? Если не верить в лучшее, чистое, доброе, то зачем тогда вообще жить?

_________________
Живу на http://sketch.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 15:33 
Не в сети
Третьекурсник
Третьекурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 16:53
Сообщения: 358
Откуда: Тольятти
Sketch
А кто по-твоему талантливые писатели и хорошии фильмы?Лично я не плохо отношусь к Донцовой,хотя и согласна что ее книги,тот же Гарри Поттер,Таня Гроттер,Мефодий Буслаев и т.д, ,как выражается моя мама,с ними только в туалет сходить,но не стоит забывать,что это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ литература!(про Лукьяненко поддерживаю-полный бред).Каждый вибирает книги по своим интересам.Лично я пыталась начать читать классику,под пинком той же мамы,но поступки и действия героев не совпадают с моими мыслями,они просто глупы и обсурдны(не всегда естесственно),я решила бросить это занятие(пока что).Возможно вы сочтете меня полной необразованной дурой,но это лично мое мнение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 19:30 
Не в сети
Опытный маг
Опытный маг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 16:12
Сообщения: 2821
Откуда: Odessa
LiSa
Не вся класика хороша....но не от того,что это бред,это просто не твое(я имею ввиду даное произведение).Это возможно зависит и от возраста.
Развлекательная литература очень нужна обществу человеческие мозги когда-то должны отдыхать :D ,но я бы не назвала Поттера развлекательной литературой.Это,что-то больше,но и не класика.

_________________
"Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и делала перед вами стриптиз" (Ф.Г. Раневская)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 05:04 
Не в сети
Четверокурсник
Четверокурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 20:18
Сообщения: 508
Sketch писал(а):
Dream

Цитата:
Не согласна, как человек иногда пишущий. Ну, не целые книги, а так - рассказы. В 90% случаев просто идея залазит в голову и просится на бумагу. И ни каких там мотивов, идей, теорий. Просто мысли и эмоции, которым наверное надоело скучать у меня в голове.

Может я скажу немного грубо, но я не имею в виду писак и прочих сумозбродов <...> Я имею в виду НАСТОЯЩИХ и ТАЛАНТЛИВЫХ ПИСАТЕЛЕЙ.


Ну, это твое мнение. :)
Я-же остаюсь при своем - что не все написанно с целью изменить мир; что иногда написанное - просто полет фантазии, эмоций, чуств.

А на счет тетушки Ро - пока мы не прочитаем последнюю книгу, мы не узнаем. Разве-что она расскажет об этом в интервью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 12:11 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 04:25
Сообщения: 167
Откуда: Кемерово
LiSa
Цитата:
Лично я не плохо отношусь к Донцовой,хотя и согласна что ее книги,тот же Гарри Поттер,Таня Гроттер,Мефодий Буслаев и т.д, ,как выражается моя мама,с ними только в туалет сходить,

Да я их даже в туалете читать не буду!
Avada Kedavra
Цитата:
Не вся класика хороша....но не от того,что это бред,это просто не твое(я имею ввиду даное произведение).Это возможно зависит и от возраста.
Развлекательная литература очень нужна обществу человеческие мозги когда-то должны отдыхать ,но я бы не назвала Поттера развлекательной литературой.Это,что-то больше,но и не класика.

Согласна. Поттер конечно не дотягивает до классики, но и позорным словом "развлекательная литература" я его не назову! Вот мозги, ты гороришь, отдыхать должны, а должны ли они работать!? Лично некоторые моменты, например про НЕУСЫПНУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ , мне позитивно нравятся, так как они наталкивают нас на умные мысли. Да и вообще хорошая книга о дружбе.
Dream
Цитата:
что не все написанно с целью изменить мир

эт точно!

_________________
Живу на http://sketch.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 17:00 
Не в сети
Опытный маг
Опытный маг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 16:12
Сообщения: 2821
Откуда: Odessa
Dream писал(а):
что не все написанно с целью изменить мир; что иногда написанное - просто полет фантазии, эмоций, чуств.

Даже если произведения не написаны для того ,чтобы изменить мир-они в большинстве направлены на "улучшение" состояния души,не в смысле,чтобы ты получал удовольствие(ну это само собой),а совершенствовался.Только в таком случае мы можем уже изменить мир.
Sketch писал(а):
Лично некоторые моменты, например про НЕУСЫПНУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ , мне позитивно нравятся, так как они наталкивают нас на умные мысли. Да и вообще хорошая книга о дружбе.

Лично у меня складывается такое впечатление,что фанаты Ро намного умнее ее самой.Они разводят тирады ,придумывают сумасшедшие теории -самой писательнице не хватило бы мозгов до этого додуматься...
Но всеравно так интересней фанатам.Мы всегда любим все усложнять.

_________________
"Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и делала перед вами стриптиз" (Ф.Г. Раневская)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 03:53 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 04:25
Сообщения: 167
Откуда: Кемерово
Avada Kedavra
Как говорится, как бы хороша книга не была, фанаты думают о ней еще лучше!

_________________
Живу на http://sketch.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB