:::HP.LIDI.RU:::

The Harry Potters World
Текущее время: 13-05, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 07:36 
Не в сети
Третьекурсник
Третьекурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 13:13
Сообщения: 301
Откуда: Запорожье
Цитата:
Да. Волдеморт случайно разбил душу на 8 частей.

? не понял... случайно? чтото много случайностей в 7й книге
Цитата:
Р: Это два разных заклятия. Первой изменяет память, а второй стирает. Что она и сделала с Долоховым и Роулом. Она заколдовала их чтобы они верили, что они другие люди (эээ? Что она вообще хотела сказать?)

согласен с примечанием(((
Цитата:
Потеря Букли означала потерю невинности и чуства сохранности ... Временами она была почти как плюшевая игрушка для Гарри. Её смерть пометила конец детства. Я очень сожелею б этом, это огорчило очень много людей.

ндя.. столько смертей вокруг а он все в детстве)) бред какойто...
Цитата:
Mike: Как создать крестаж?
Р: Немогу сказать. Некоторые вещи лучше оставить не сказанными.

конечно. особенно сли не знаешь как это... поднимуться ещё 1000 вопросов, на которые уже надоело отвечать., постоянно запутываясь
Цитата:
Р: Змеи чуствую всё отлично от людей. Они могут засекать движение так, как не можем мы. (Ага. Мантия Гарри уникальна. Под ней можно жить и тебя НИКТО не найдёт, даже смерть. А вот Дамболдлор и змеи могут. Эх... – прим. перев.)

у дамби была старшая палочка возможно этим все сказано, а нагини был хоркруксом, как и ГП, поэтому все возможно

вообщето.. не впечтлило, столько пробелов в ответах имхо ;)

_________________
- Так, - сказал Рон, когда они оба открыли страницы пять и шесть. - Что ты видишь у меня?
- Кучу мокрой коричневой дряни.
----
Я знаю только то, что ничего не знаю. А остальные не знают даже этого. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 10:10 
Не в сети
Четверокурсник
Четверокурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 15:18
Сообщения: 708
Откуда: Москва
Enzo
ну да, Волд разбил свою душу на 8 частей, 8-ая часть - это Гарри, Гарри - типа восьмой крестраж у него получился, были ранее догадки по этому поводу

_________________
УШЛА С ЭТОГО ФОРУМА. ДОСВИДОС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 10:31 
Не в сети
Четверокурсник
Четверокурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 15:18
Сообщения: 708
Откуда: Москва
а хотя да, вообще случайностей очень много. Мне не понравилось, что у Гермионы находилось в сумке всё, что им было нужно в дальнейшем. Прям не прикольно получилось.....

_________________
УШЛА С ЭТОГО ФОРУМА. ДОСВИДОС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 14:33 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 18:30
Сообщения: 744
Откуда: Москва
перенесла сообщение, как и предупреждала раньше, предыдущую тему удаляю

OswettyO писал(а):
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕЫ!!!
:!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
Гарри Поттер: последняя глава


Писательница Джоан Роулинг открывает свои секреты – что вы никогда не знали о Гарри Поттере – эксклюзивное интервью с корреспондентом NBC Мэридит Виэйра.

Автор: Мэридит Виэйра

Новости NBC

29 июля, 2007

Это интервью вышло в эфир на канале NBC 29 июля. Внимание, спойлеры: ниже раскрываются некоторые секреты книги «Реликвии Смерти».

Эдинбург, Шотландия -

В большом зале исторического Замка в Эдинбурге, древней резиденции шотландской знати, правящая королева современной литературы согласилась побеседовать со мной и ещё с 14 юными фанатами.

Дж.К.Роулинг: Кто-нибудь уже дочитал книгу? Вам понравилось?

Детский голос: Да.

Мэридит Виэйра: Она... она наконец закончена.

Дж.К.Роулинг: Я знаю.

Мэридит Виэйра: Как ощущения?

Дж.К.Роулинг: Это просто невероятно.

Мэридит Виэйра: Невероятно здорово? Невероятно плохо? Или всего понемножку?

Дж.К.Роулинг: Прямо сейчас – я бы сказала, что всё просто отлично. Очень приятное ощущение. Да.



Для Дж.К.Роулинг, которую друзья и родные зовут просто "Джо", седьмая и последняя книга из серии о Гарри Поттере («Реликвии Смерти») означает последнюю точку в истории о юном волшебнике, но не прощание с ним.



Мэридит Виэйра: Есть ощущение, что вы расстаётесь с Гарри навсегда?

Дж.К.Роулинг: Да и нет. Потому что я... Прозвучит, наверное, глупо, но я – у меня такое чувство, будто я знаю, где он сейчас и что делает. Поэтому я думаю, что он всегда будет присутствовать в моей жизни.



Всегда свято хранившая в тайне сюжет всех своих книг, Джо не слишком охотно согласилась рассказывать о последней части саги юным фанатам, ещё не закончившим читать её.



Мэридит Виэйра: Я знаю, как вы относитесь к спойлерам, и... (шум в зале) – было немало в последнее время. Даже слишком.

Дж.К.Роулинг: Она написана для тех, кто читал предыдущие шесть романов и действительно хочет получить удовольствие от чтения седьмой, без того, чтобы кто-то пересказывал сюжет заранее. Я думаю, это справедливо. И никто не вправе отнимать это у читателей.



А сейчас – предупреждаем заранее. Когда мы будем обсуждать детали сюжета седьмой книги, вы увидите на экране предупреждение о спойлерах. Если вы ещё не дочитали книгу, отключите звук телевизора на то время, пока на экране мигает соответствующий значок.

Джо Роулинг рассказала нам, кто останется жить, а кто – погибнет, а также причины, обусловившие её выбор.



Мэридит Виэйра: Вы нас заинтриговали.

Дж.К.Роулинг: Самую малость. Но должна же я... понимаете, было бы просто невозможно ответить на все вопросы сразу. Некоторые мои фанаты дошли до того, что не успокоятся, пока не узнают, как звали прапрабабушек Гарри.

Мэридит Виэйра: (смеётся) Ну да, люди слегка увлеклись.

Дж.К.Роулинг: Да, и мне это нравится. Я – только за. Мне приятно, что читатели так относятся к моим историям. Но понимаете, это же всего лишь книги. Может быть однажды выйдет энциклопедия, и там всё будет более подробно, но ведь это же совсем другое дело, правда? А в романе, в одном романе, невозможно рассказать обо всём.

Мэридит Виэйра: Самые нетерпеливые – вроде меня – не смогли удержаться от искушения заглянуть на последнюю страницу, чтобы узнать ответ на вопрос, мучивший всех так долго: погибнет Гарри или останется жить?

Дж.К.Роулинг: Так. И что, все вот так же начали читать сразу с последней страницы? (вздохи, смех)

Мэридит Виэйра: Я – да. Не смогла... просто не смогла удержаться.

Дж.К.Роулинг: Какой кошмар. Терпеть не могу, когда такое происходит.

Мэридит Виэйра: Правда?

Дж.К.Роулинг: Да. Надо было издавать последнюю главу отдельной книгой. Тогда бы все читали как полагается.

Мэридит Виэйра: Я потом читала по порядку. Все читали по порядку, конечно же. Просто вы так всё закрутили.... знаете, вы сами в этом виноваты.

Мэридит Виэйра: Вы создали целый... ведь это не просто вселенная, там есть и свой собственный язык. Взять хоть слова «квиддич», «маггл», «многосущное зелье».

Дж.К.Роулинг: Признавайтесь, у вас есть любимые словечки?

Дж.К.Роулинг: Мне вот больше всего нравится «квиддич».

Мэридит Виэйра: Народ, что скажете?

Various voices: Ага.

Дж.К.Роулинг: Да, квиддич, пожалуй что, всё ещё моё любимое.

Мэридит Виэйра: А как вы его придумали?

Дж.К.Роулинг: Понимаете, я и сама не знаю. Я... кажется, у меня сохранился блокнот с записями, где я писала всякие такие словечки. По какой-то причине мне хотелось, чтобы это слово обязательно начиналось на Q. Так что у меня там полно слов на букву Q. Наверное, я выбрала именно «квиддич», потому что оно рифмуется со словом "pitch" (поле, спортивная площадка – прим. пер.). Знаете, почему-то мне нравится, как это звучит – площадка для квиддича (Quidditch pitch).

Мэридит Виэйра: Вы когда-нибудь планировали – или, может, хотели – убить Гарри или Рона и Гермиону?

Дж.К.Роулинг: Да, конечно.

Мэридит Виэйра: Правда?

Дж.К.Роулинг: Всегда была вероятность – и довольно большая вероятность – того, что кто-то из героев может погибнуть. Собственно, так и было задумано, читатель должен был чувствовать, что шансы, у героев 50 х 50. Именно это и создаёт интригу, понимаете? Если есть персонаж, готовый убивать – я сейчас говорю о Волдеморте, разумеется, не о Гарри – тогда только так и должно быть. Вы должны чувствовать, что все в опасности. Несчастье может случиться с каждым.

Мэридит Виэйра: И что же произошло в итоге? Почему Гарри всё же выжил?

Дж.К.Роулинг: Ну, я практически обменяла его жизнь на жизнь другого героя, но я сейчас не буду говорить, кто это был – ради тех, кто ещё не читал. Но я... когда я писала «ОФ», я решила пощадить мистера Уизли, но мне пришлось вместо него убить другого героя. И если вы прочтёте седьмую книгу до конца, вы и сами поймёте, о ком идёт речь, это персонаж, который тоже стал отцом.

Я хотела показать связь с тем, что Гарри в своё время тоже потерял родителей. Думаю, вы понимаете, о ком я, если дочитали книгу. В общем, в седьмой книге погибают сразу два персонажа. А мистер Уизли выжил после того, как на него напали в пятой части, но это вы уже знаете. Но если бы я придерживалась первоначального плана, он бы погиб ещё тогда. Отчасти так случилось потому, что я... я просто не смогла его убить.

Мэридит Виэйра: Но ведь те двое не должны были погибнуть, и всё же погибли.

Дж.К.Роулинг: Да, увы. Я обменяла их жизни на жизнь мистера Уизли. Но даже в этом случае они погибли только в седьмой части.

Мэридит Виэйра: Получается, что у вас, как автора, есть свои любимцы, с которыми вы не могли расстаться?

Дж.К.Роулинг: Ну, да. Если говорить о тех, с кем я не могу расстаться, так это в первую очередь относится к Артуру Уизли. Отчасти, думаю, это потому, что в книге вообще мало кого можно назвать хорошим отцом. Собственно, если как следует подумать, получится, что Артур Уизли такой один – на все семь книг.



Джо особенно не хотелось расставаться с Артуром Уизли ещё и потому, что Гарри и так потерял слишком многих людей, заменивших ему отца – речь идёт о Сириусе Блэке и директоре школы Хогвартс Альбусе Дамблдоре.

Они погибли, сражаясь с могущественным тёмным магом Волдемортом, который убил родителей Гарри, когда тот был ещё совсем маленьким.



Мэридит Виэйра: А вам не приходило в голову.... Джо, когда вы пишете книгу, её ждёт столько фанатов, детей, которые наверняка пишут вам «пожалуйста, не забирайте Гарри», и вы наверное...

Дж.К.Роулинг: Ну...

Мэридит Виэйра: ...просто не хотели их травмировать, отняв жизнь у Гарри, или Рона, или Гермионы?

Дж.К.Роулинг: Конечно, это не может не сказываться. Я помню как перед выходом Феникса.... или нет... да. Именно Феникса. Ко мне подошёл мальчик и попросил – «Пожалуйста, не убивайте Хагрида, Дамблдора или Сириуса». Боже мой. Такой был милый малыш. И у него... тоже были проблемы в прошлом. И вот он... представляете – буквально говорит мне «Не убивайте тех, кто заменил Гарри отца». А я-то знаю, что уже сделала это. Я уже убила Сириуса. Не буду отрицать, что когда я смотрела ему в глаза, чувствовала себя просто ужасно.

Мэридит Виэйра: Да, наверное, это должно быть больно – когда подросток подходит к вам и умоляет «Пожалуйста, только не это».

Дж.К.Роулинг: Именно так. Люди подходили и буквально умоляли пощадить их любимых героев.



Как мы и обещали, предупреждение о спойлерах.

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ

В седьмой книге Джо убивает близких друзей Гарри Поттера – Люпина и Тонкс, и таким образом оставила их новорождённого сына сиротой, как и Гарри в своё время.



Дж.К.Роулинг: Я хотела, чтобы эта ситуация была созвучна с тем, что случилось с Гарри, потому что мне нужно было показать, что Волдеморт – это абсолютное зло. По его вине остаются дети-сироты, о которых некому позаботиться, которых некому защитить, которым приходится искать свой путь не опираясь на родных и близких. Вот почему я убила в седьмой книге тех двоих... ну, вы понимаете, о ком я. Это было просто ужасно, я совершенно не хотела этого делать, потому что они мне оба очень симпатичны.

Мэридит Виэйра: Что вы чувствуете, закончив сагу? Облегчение или печаль? Или нечто среднее?

Дж.К.Роулинг: Определённо, и то и другое.

Мэридит Виэйра: Правда?

Дж.К.Роулинг: У меня море эмоций, и все они переплетены между собой, трудно выделить что-то одно. Я была очень расстроена. Первые два дня были кошмарными. Просто кошмарными.

Мэридит Виэйра: В каком смысле? Расскажите поподробнее.

Дж.К.Роулинг: Мне было очень грустно. Наверное, это трудно себе представить, но я закончила труд семнадцати лет, а это огромный период. За это время в моей жизни произошли огромные перемены.



История её жизни, которая сейчас известна всем, в немалой степени напоминает придуманную ею волшебную сказку.



Но не все знают, что в её сказке тоже было место потерям и горю, и это сыграло важную роль в создании истории Гарри Поттера.

Словно опережая судьбу, её родители познакомились и обручились во время путешествия на поезде.

Джоан Роулинг родилась в деревушке в западной Англии почти 42 года назад.

Её отец Питер был администратором на заводе, а мама Энн – лаборантом.

Ещё совсем малышкой Джо развлекала свою сестрёнку Ди первыми историями-страшилками собственного сочинения.



Дж.К.Роулинг: Я тогда написала книжку про кролика по имени Кролик и о его приключениях. И картинки сама рисовала, а потом показывала маме – а мама, конечно, была в восторге и долго меня хвалила. Что самое интересное – мне было всего шесть лет. И я тогда думала: «Так, а как насчёт того, чтобы напечатать всё это?» Вот так я и поняла, чем хочу заниматься в жизни.



Пропустим двадцать лет, заглянем в год 1990. Повзрослевшая Джо Роулинг придумала совершенно другую историю. Она ездила к другу в Манчестер, и как раз возвращалась на поезде в Лондон, когда на неё снизошло озарение.



Дж.К.Роулинг: Так всё и было. Да. Я ехала на поезде из Манчестера в Лондон. И идея пришла ко мне сама. Просто появилась из ниоткуда.

Мэридит Виэйра: А раньше с вами что-то подобное случалось?

Дж.К.Роулинг: Да. Честно. (смеётся) В смысле, у меня и раньше вот так же появлялись идеи, потому что если ты писатель, то по большей части ты именно этим и занимаешься – придумываешь разные вещи. Но до того ни одна не была... только не так... В общем, я сидела, а в голове крутилась мысль «Боже мой, я хочу это написать». И когда я сошла с поезда, то помчалась домой и принялась строчить.



За всё время жизни в Лондоне, она никому так и не рассказала о том, что придумала сказку о мальчике-волшебнике.

Её мама была серьёзно больна и скончалась спустя полгода с того момента как её дочь начала писать историю Поттера.



Дж.К.Роулинг: Я мало о чём в жизни так жалею. О том, что она так и не узнала. Я ей не сказала.

Мэридит Виэйра: Если не ошибаюсь, она уже довольно долго болела. Ей поставили диагноз «множественный склероз» за десять лет до этого.

Дж.К.Роулинг: Да.

Мэридит Виэйра: Как её потеря, её смерть отразилась на сюжете книги?

Дж.К.Роулинг: Без сомнения, смерть мамы очень повлияла на книги, потому что... в первом наброске сюжета его родители погибают... ну, небрежно, что ли. Я вообще как-то не задумывалась над этим моментом. Но полгода спустя умерла моя мама и я просто не смогла убить другую мать (пусть и на бумаге) с такой бессердечностью. То есть, это не бессердечность, просто это... в общем, изначально всё было совсем иначе... И мне кажется, что именно с того момента смерть становится одной из центральных тем, если не самой главной темой всех семи книг.

Мэридит Виэйра: Вы имеете в виду смерть как потерю близкого человека, а не просто убийство как таковое, но...

Дж.К.Роулинг: Да... Меня интересовало то, как люди реагируют на смерть, насколько они боятся её. Конечно, самым главным тут стало то, что Волдеморт был готов пойти на всё, лишь бы отсрочить смерть. Больше всего на свете он боится умереть. И остальных моих героев в той или иной степени определяет именно их отношение к смерти, к её неизбежности.



Потеря матери повлияла на Роулинг и в другом отношении. Для неё настало время сменить место жительства – и распрощаться с Туманным Альбионом.



Мэридит Виэйра: Вы решили уехать. Избавиться от прежнего жениха, переехать в Португалию. А там со временем выйти замуж и родить дочь, Джессику.

Дж.К.Роулинг: Да, у меня есть дочка Джессика.

Мэридит Виэйра: Дальше был развод. А потом вы вернулись.

Дж.К.Роулинг: Точно.

Мэридит Виэйра: Вернулись в другой мир. Вы ведь жили на пособие по безработице...

Дж.К.Роулинг: Совершенно другой.

Мэридит Виэйра: ...в то время?

Дж.К.Роулинг: То было... да, иначе не скажешь... то было очень тяжёлое время, потому что раньше у меня всегда была работа. Да и в Эдинбурге я жить не собиралась... так получилось потому, что здесь живёт моя сестра, а я тогда приехала к ней на Рождество.



Она писала о Гарри в одном из эдинбургских кафе, а малышка Джессика мирно спала рядом с ней в коляске. Они жили в маленькой квартирке под самой крышей. Позже, когда издатель увидел первые три главы романа и спросил, есть ли продолжение, она с головой окунулась в работу над книгой.



Дж.К.Роулинг: Я была настроена решительно, потому что честно говоря, в то время моя жизнь представляла собой хаос. Что могло быть хуже? Роман не захотели бы печатать? Подумаешь, большое дело!



Но тяжёлые времена подходили к концу. ГП и ФК - "Harry Potter and the Philosophers Stone" – это английское название, в итоге купило небольшое английское Bloomsbury за 4,000 долларов.

Прошёл год и литературный агент позвонил ей, чтобы сообщить, что американское издательство Scholastic крайне заинтересовано в приобретении «Гарри Поттера».



Дж.К.Роулинг: Он позвонил и сказал: «В Нью-Йорке сейчас идёт аукцион». Я тогда ничего не поняла. Удивилась: «А мне-то зачем об этом знать?» (смеётся). Пришлось ему втолковывать мне чуть не по буквам: «Аукцион за право издать твою книгу. А ты подумала, что я тебе о мебельных торгах рассказываю?».

Мэридит Виэйра: Боже мой, неужели вы настолько были не в курсе... Джо... (шум в зале)

Дж.К.Роулинг: Понимаете, я всегда... ну, честно говоря, жизнь у меня в последние два года перед этим была совсем не сахар, поэтому когда на меня вдруг посыпались хорошие новости, трудно было вот так сразу поверить. (Смеётся) Так уж вышло...

Мэридит Виэйра: Это трудно назвать просто хорошими новостями. Скорее, это были великолепные новости. Никто ещё не платил за детские книги миллиона долларов.

Дж.К.Роулинг: Да, это было невероятно. Просто невероятно... Я тут же подумала: «Теперь мы сможем купить дом». Впервые у меня появилась уверенность в завтрашнем дне.



За прошедшее время её финансовый успех успел стать легендой.

Журнал Forbes оценивает её состояние в 1 миллиард долларов.

Но семь полноценных книг, написанных за такое короткое время, не прошли для неё даром.



Дж.К.Роулинг: Мне некого винить, кроме себя.



Зато сейчас она живёт гораздо спокойнее. К тому же она больше не одинока.

Это после девяти лет в качестве матери-одиночки.



Дж.К.Роулинг: Вот уж чего я совершенно не ожидала. Никогда не думала, что снова выйду замуж... Правда, не думала. Иногда мне было одиноко. Рядом со мной не было человека, с которым мне бы хотелось прожить всю жизнь... Я тогда махнула на себя рукой – так уж получилось, ничего не поделаешь. Просто мне не дано. И как только я смирилась с этой мыслью, появился Нил.



У них уже есть сын и дочь.

Ах да, кстати: в истории с обручением Джо и Нила тоже фигурирует поезд. Правда, это был не Хогвартс-экспресс...



Дж.К.Роулинг: Муж сделал мне предложение, когда мы ехали на поезде.

Мэридит Виэйра: Вы наверное решили, что это ужасно романтично.

Дж.К.Роулинг: Честно говоря, так оно и было. Это был Восточный Экспресс. Всю жизнь мечтала на нём прокатиться.



Сейчас она много времени уделяет своим домашним и не меньше – благотворительности, помогая матерям-одиночкам и спонсируя создание лекарства от множественного склероза, болезни, забравшей жизнь её матери.

Самое время сесть и вспомнить, с чего всё начиналось.



Дж.К.Роулинг: Окончание работы над сагой безусловно заставило меня оглянуться на прожитые годы. Мне и самой порой сложно поверить, что всё так случилось. Иногда даже страшно становится – вдруг я всё это выдумала...



Долгожданная книга писательницы Дж.К.Роулинг «Гарри Поттер и Реликвии Смерти» разошлась тиражом в 15 миллионов копий в первые же 24 часа после поступления в магазины (т.е. с 1 минуты первого 21 июля). А за две недели до этого мир сходил с ума в ожидании премьеры фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса» - пятого и последнего на сегодняшний день эпизода франчайза.

Хотя поттериана стала одним из самых успешных и известных многосерийных проектов голливуда, было время, когда Джо Роулинг не хотела видеть свои истории на большом экране.



Мэридит Виэйра: Когда вам впервые предложили этот проект, вы сказали нет.

Дж.К.Роулинг: Именно.

Мэридит Виэйра: Вы не были заинтересованы.

Дж.К.Роулинг: Ага (утвердительный кивок).

Мэридит Виэйра: Что заставило вас изменить точку зрения, и...

Дж.К.Роулинг: Они убедили меня, когда согласились с условием, что будут снимать всё только по моим книгам, хотя в тот момент продолжение ещё даже не было написано. Мне не хотелось продавать права на героев и позволять киношникам создавать сиквелы, которые я не писала. Это было бы хуже любого кошмара. Так что если бы они не согласились с моим условием, фильмов о Гарри Поттере вообще не было бы...

Мэридит Виэйра: И как вам фильмы?

Дж.К.Роулинг: Отлично. Я очень довольна. Думаю, что... наши лучшие... Так, я говорю то, что думаю, и извиняться за свои слова не собираюсь, хотя – и я это знаю – кое-кто из американских фанатов со мной не согласен. Но я думаю, что задействовать в ролях только английских актёров, учитывая, что всё действие происходит именно в Англии, и все дети у нас тоже англичане по происхождению, было замечательной идеей. Очень хорошо, что нам удалось настоять на этом.

Мэридит Виэйра: Но когда вы смотрите кино, можете ли вы сказать: «Да, это тот мир. Который мне представлялся»?

Дж.К.Роулинг: Визуально он точно такой, каким я его представляла – особенно Хогвартс. Они меня замучили вопросами, как всё должно выглядеть. Но когда мы первый раз пришли на съёмочную площадку, мне стало слегка не по себе, это было всё равно что прогуляться по собственным фантазиям наяву. Всё – Большой Зал, Дряналлея – всё было таким как нужно.



Разумеется, этим летом, когда премьера очередного фильма и выход последней книги почти совпали, страсти по Поттеру накалились до предела.



Эмма Уотсон: Это просто какая-то гарри-поттеро-мания. Никогда ничего подобного не видела.

Дэниэл Рэдклифф: Некоторое представление о масштабах этого безумия можно получить на премьере. Там ведь собираются все фанаты. Смотришь на них и думаешь: «А ведь эти ребята действительно любят нас». Но в то же время понятно, что дело не только в фанатах. Ведь это уже больше чем просто увлечение. Гарри стал частью современной культуры, частью коллективного бессознательного – и абсолютно неважно, сколько вам лет или где вы живёте.



Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, которые сыграли Гарри, Гермиону и Рона, знали о Поттере задолго до того, как получили роли в кино.



Дэниэл Рэдклифф: Я читал первые две книжки, а когда получил роль, подумал, что просто обязан перечитать их ещё раз. Что я и сделал – и с тех пор я их обожаю. Понимаете, для меня они тем более важны, что я от природы не из тех, кто расположен к чтению. Но когда я прочёл эти истории, я начал читать всё подряд, запоем. Причём интерес к литературе у меня не пропадает и по сей день. Думаю, подобный эффект эти книги оказывают на всех.

Руперт Гринт: Вот и я тоже никогда особенно не любил читать. Но в этих книжках есть что-то такое... в общем, равнодушным остаться невозможно. И это классно... Самое замечательное в них то, что их читают и взрослые и дети, и всем интересно – у меня родители тоже читают. И всем нравится.

Эмма Уотсон: А я успела стать фанаткой ещё до того, как узнала о прослушиваниях на роль. Не помню точно, но кажется, я успела прочитать третью книгу, прежде чем получила роль. Папа всегда читал нам с братом Гарри Поттера перед сном.



Существует расхожее мнение, что большинство франчайзов становятся хуже от серии к серии, но к Гарри Поттеру это явно не относится – каждый новый фильм привлекает зрителей интересными поворотами сюжета и появлением на экране новых персонажей.



Дэниэл Рэдклифф: Это настоящее чудо. Думаю, это как-то связано с самим Гарри... Есть в его истории что-то такое, что с первой же страницы невозможно оторваться от чтения. Это как раз та книга, читая которую вы себе говорите: «Ну ладно, ещё главу – и всё». Дочитываете эту главу до последней страницы, и думаете: «Так, пожалуй, следующую тоже можно». Просто наваждение какое-то.



Мэридит Виэйра: Дэниэл, Эмма и Руперт, задействованные в главных ролях, - как вы относитесь к ним? Они ведь воплощение ваших героев.

Дж.К.Роулинг: Да, у нас странные взаимоотношения... Я себя чувствую как крёстная, или кто-то в этом роде. Поймите меня правильно, у каждого из них замечательные родители. Так что с моей стороны странно звучали бы заявления о том, что я им как мать. Но из-за всего этого между нами возникла странная связь, трудно даже описать. Они выросли вместе с моими героями, более того, они в какой-то степени и были этими героями. А потом мы... вот поэтому между нами сложились почти родственные отношения, из-за того, что я знаю их лично.



Дэниэл, Эмма и Руперт говорят, что это чувство взаимно.



Дэниэл Рэдклифф: Джо всегда была добра ко мне – ко всем нам – и всегда поддерживала нас. И – вот если спросить у неё совета, она всегда готова помочь. Но при этом никогда не будет навязывать своё мнение, потому что она... у неё... в общем, она понимает, что книги это одно, а кино – совсем другое.

Руперт Гринт: Она классная. С ней всегда можно поговорить... меня в ней всегда удивляло именно то, что она запросто с тобой общается, как самый обычный человек, короче, она классная.



А означают ли эти особые отношения, что актёры получали от Джо какую-то дополнительную информацию? Осторожно, сейчас будет ещё один спойлер!

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР



Мэридит Виэйра: Они знают, что случит... они знали заранее, чем всё закончится?

Дж.К.Роулинг: Кое-что они знали. В смысле, никто конечно не знал, чем всё закончится, но я рассказывала им кое-что, что касалось их героев.

Мэридит Виэйра: А не было вопросов: «Вы случайно не собираетесь меня прикончить?»

Дж.К.Роулинг: Были, конечно. Дэн спрашивал.

Мэридит Виэйра: Дэниэл спрашивал? А что вы сказали?

Дж.К.Роулинг: Я пригласила его на ужин... И в какой-то момент он наклонился ко мне и прошептал: «Послушайте, я просто не могу не спросить... я умру в конце?» Ну, что мне оставалось делать? Я ему точно так же шёпотом, чтобы никто не слышал, ответила, что да, у него будет сцена смерти. Но Дэн же у нас умница. Так что готова спорить, он в тот вечер ушёл домой раздумывая: «Так, сцена смерти будет, но что это значит на самом деле?»

Дж.К.Роулинг: ...он умирает. Надеюсь, ему понравится.

Мэридит Виэйра: Да уж, в конце концов, это его звёздный час. (смеётся)



Скоро франчайз Гарри Поттера пополнится ещё одним проектом - NBC Universal открывает новый тематический парк во Флориде.



Мэридит Виэйра: Думаю, вам-то в очереди за билетами стоять не придётся?

Дж.К.Роулинг: Надеюсь, что нет. (смеётся)

Мэридит Виэйра: ...несправедливо.

Дж.К.Роулинг: Нет, это будет... это будет изумительно, потому что я смогу отвести туда всех троих своих детей. Они собираются строить аттракционы и для самых маленьких. Поэтому я жду – не дождусь, когда его наконец откроют. Это замечательно.



Пускай Джо говорит, что её участие в истории Гарри Поттера на этом заканчивается, фильмы и новый тематический парк сделают мир мальчика-который-выжил вполне реальным и осязаемым.



Дж.К.Роулинг: Мне действительно радостно сознавать, что история на этом не заканчивается. Будет ещё два фильма и парк. А значит, эта вселенная пока ещё открыта для меня. И несмотря на то, что поставлена последняя точка саги, я всё ещё чувствую связь с миром Гарри. Это делает мысль о расставании не такой мучительной.

Мэридит Виэйра: Значит, на самом-то деле, вы не хотите прощаться с Гарри?

Дж.К.Роулинг: Как вам сказать... и хочу – и не хочу. Мне приятно думать, что если я вдруг соскучусь, всегда можно будет съездить на съёмки, чтобы изводить там всех. (смеётся)

Мэридит Виэйра: Что для вас лично самое приятно во всём этом сумасшествии?

Дж.К.Роулинг: Вот это. Возможность обсуждать с людьми мои истории.... Понимаете, я действительно люблю писать книги. Но кроме того меня поражает, как много людей успели полюбить моих героев, а что может быть лучше для писателя? Ничего.



Готовьтесь, фнаты Поттера, потому что у Джо Роулинг наконец-то развязаны руки. С выходом последней книги о Гарри Поттере ей больше не нужно держать всё в секрете.



Дж.К.Роулинг: Эта книга была тайной за семью печатями очень долго – мало кто знает, насколько долго. Поэтому...

Мэридит Виэйра: Теперь вы со спокойной душой можете...

Дж.К.Роулинг: Именно, это такое облегчение! Для меня это... у меня словно камень с души свалился. Чудесное ощущение.



А сейчас предоставим детям возможность задать наиболее интересующие их вопросы.



Вопрос от фанатов: Гарри Поттер – это кто-то, кого вы знали? И почему он именно Гарри Поттер, почему вы выбрали это имя?

Дж.К.Роулинг: Нет, он не списан с моих знакомых. Так что не верьте тем, кто пытается уверить вас, что послужил прототипом Гарри Поттера. Нет, Гарри – целиком вымышленный персонаж... Что же касается имени... Мне нужно было самое обычное имя, но только обязательно такое, чтобы нравилось мне самой. Вот почему он стал Гарри. А потом я... я не сразу выбрала фамилию Поттер. Когда я была маленькой, по соседству с нами жила семья по фамилии Поттер, но это не о них. Просто позаимствовала имя. (вздыхает)

Дж.К.Роулинг: Многие люди заявляли, что Гарри списан с них. Забавно, что претендентов на Гермиону не возникало ни разу. (смеётся) Хотя, может это потому, что тут я с самого начала честно говорила, что Гермиону я списала с себя в детстве.

Мэридит Виэйра: ...ну, что-то такое определённо есть... (шум в зале) ...маленькой девочки. В чём это выразилось?

Дж.К.Роулинг: Очень действует... действует на нервы.

Мэридит Виэйра: Действует на нервы?

Дж.К.Роулинг: Да. (смеётся) Но с возрастом я научилась держать себя в руках, как, кстати, и Гермиона в последних книгах – это, видимо, благотворное влияние Гарри и Рона.



Дж.К.Роулинг: Гермиона, это конечно, литературное преувеличение. Но я, как и она, прятала свою неуверенность – думаю, те, кто читал внимательно, заметили, что она пытается бороться со своей неуверенностью, стараясь получить как можно более высокие оценки. Она лучше всего себя чувствует, когда тянет руку в классе.

Мэридит Виэйра: Вот эти дети сейчас смотрят на вас, и я уверена, удивляются тому, что вы могли когда-то быть неуверенной в себе...

Дж.К.Роулинг: В какой-то степени это присуще всем нам, разве не так? Очень немногие люди никогда не испытывают этого чувства.

Мэридит Виэйра: А почему вы... Что именно заставляло вас чувствовать себя неуверенно?

Дж.К.Роулинг: Ну, по большому счёту, то же, что и Гермиону. Я была самым обычным ребёнком, никогда не входило в число школьных заводил – думаю, многие могут сказать о себе то же самое. Наверное, поэтому многие люди отождествляют себя с Гарри, Роном и Гермионой – потому что они все трое как бы аутсайдеры.



Все помнят про спойлеры? Самое время для ещё одного.

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР



Мэридит Виэйра: Многие боялись, что Хагрид тоже погибнет. Вы об этом думали?

Дж.К.Роулинг: Да... Я же говорю, все были в опасности. Без исключения. Но вообще-то я с самого начала хотела, чтобы именно Хагрид вынес Гарри из леса. Очень давно это планировала. И я хотела, чтобы Хагрид думал, что...

Мэридит Виэйра (публике): Вы беспокоились за Хагрида?

Дж.К.Роулинг: Я думаю, что многие люди беспокоились... (шум в зале)

Мэридит Виэйра: Да. Я была одной из них.

Дж.К.Роулинг: Правда? Вот и моя сестра тоже. Знаете, что она мне сказала перед тем как открыть книгу? «Если Хагрид погибнет, я тебе этого никогда не прощу». Но я не ради неё пощадила его. Хотя лучше бы наверное было сказать ей, что это так. Был бы ей подарок на Рождество.

Дамблдор знал свои слабые стороны, причём знал с семнадцати лет. Он понял... его слабостью и одновременно самым большим искушением была власть. Он понял, если опять попытается взять власть в свои руки, это его погубит.

Поэтому он остался в Хогвартсе. Для меня было важно показать, что Дамблдор сделал свой выбор. А Гарри – думаю, Гарри восхищался им из-за этого только больше.



В то же время отрицательный на первый взгляд персонаж, Северус Снейп, волшебник, который убил Дамблдора на глазах у Гарри, в последней части саги открывается читателю с неожиданной стороны.



Дж.К.Роулинг: Снейп – сложная личность. Он ожесточён. Он... вечно язвит. Он над всеми издевается. В этом плане он остался всё тем же, до самого конца. Но был ли он смелым человеком? Да, безусловно.

Способен ли он любить? Определённо. Поэтому он... В общем-то он обычный человек со своими недостатками, как и все мы.

Гарри его прощает – как мы уже знаем из эпилога, Гарри... в конце концов, он понимает, что Снйп совсем не такой злодей, каким кажется. Я хотела показать искупление и прощение. И Гарри прощает его, хотя и знает, что до самого конца Снейп ненавидел его совершенно ни за что. Его ненависть несправедлива, совершенно несправедлива, но это ничего не меняет.

Джексон: Сожалеете ли вы о чём-то из уже написанного – я сейчас говорю в основном о смертях героев?

Дж.К.Роулинг: Я... нет, каждая смерть была продумана и оправдана. Мне нелегко убить героев, пусть даже они существуют только на бумаге. Но я не жалею ни о чём. Хотя есть кое-какие детали, которые я сейчас изменила бы, если бы была такая возможность. Да, я пожалуй, отредактировала бы «Феникс» ещё раз, потому что он действительно длинноват.

Женский голос: Смерть какого персонажа вы переживали острее всего? Не из седьмой книги?

Дж.К.Роулинг: Смерть какого из персонажей?

Женский голос: Да.

Дж.К.Роулинг: Наверное, Дамблдора. Хотя Сириус мне тоже дорог.

Дж.К.Роулинг: Перед самым выходом книги ОФ.... Впервые в жизни я заглянула в сеть и просмотрела кое-какие фан-сайты по Гарри Поттеру. Раньше я такого не делала. А однажды вечером мне стало интересно. И – Боже мой, это стало настоящим откровением. Я даже не догадывалась, сколько там всего. А один из фан-сайтов был посвящён целиком Сириусу Блэку.

Дж.К.Роулинг: Я не знала, что у него есть собственный фан-сайт, собственный фан-клуб – думаю, его основали девочки-подростки. Они все обожали Сириуса. А я знала, что ему осталось всего три...

Дж.К.Роулинг: ... жить. Это было ужасно...



Кое-кто из наших юных зрителей подготовил совсем не детские вопросы.



Детский голос: Волдеморт убивает маглорождённых. Это похоже на этнические чистки. Много ли в ваших книгах таких политических метафор?

Дж.К.Роулинг: Да, действительно, это политическая метафора. Но... не то чтобы я сидела и планировала: «Что если мне воссоздать фашистскую Германию в волшебном мире?». Потому что, хотя аналогии с фашистской Германией прослеживаются довольно чёткие, там есть намёки и на другие политические явления и события. Трудно вычленить что-то одно.

Детский голос: Гарри также ассоциируется с образом избранного. Есть ли в этом религиозный...

Дж.К.Роулинг: Ну, да, конечно, в этом есть своего рода религиозный подтекст. И... мне всегда было сложно говорить об этом, потому что пока мы не добрались до седьмой книги, до взгляда на то, что происходит после смерти и тому подобное, любой разговор на эту тему потребовал бы от меня раскрыть кое-какие тайны сюжета. Так что, да, в книге показаны мои религиозные воззрения, и борьба – по-моему, это достаточно очевидно.

Мэридит Виэйра: А в каком смысле – борьба?

Дж.К.Роулинг: Я имею в виду внутреннюю борьбу за сохранение веры.

Мэридит Виэйра: Сохранение веры?

Дж.К.Роулинг: Да.



И ещё раз: ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР

Отключите звук, если не хотите знать.

Джо Роулинг рассказывает фанатам кое-что из того, что не вошло в эпилог.



Челси: В самом конце... вы пишете, что Невилл стал профессором в Хогвартсе. А чем занимаются Гарри, Рон и Гермиона?

Дж.К.Роулинг: Гарри и Рон реорганизовали Аврорат при Министерстве Магии. Теперь - после всего случившегося, я хочу сказать, - они стали экспертами в вопросах безопасности. И неважно, сколько им лет или что ещё они успели сделать в жизни.

Итак, Гарри и Рон возглавили процесс воссоздания Аврората. И к тому времени, о котором идёт речь в эпилоге – то есть, 19 лет спустя – я думаю, Гарри уже успел возглавить новый Аврорат, в котором уже не будет коррупции. В общем, это неплохо. А Гермиона... думаю, сейчас она уже занимает высокий пост в Департаменте Охраны Магического Правопорядка.

Я думаю, что там её ум – и её знания того, как действуют тёмные волшебники – дало бы ей солидную базу для карьерного роста. Так что все они сейчас работают в Министерстве, просто это новое Министерство. Они создали новый мир своими руками.

Мэридит Виэйра: Вы оставили эпилог открытым, многовариантным, потому что в эпилоге у Гарри, Рона и Гермионы уже есть собственные дети, и...

Дж.К.Роулинг: Да нет, я оставила эпилог открытым не по этой причине. Поймите, когда я писала эпилог, я не думала при этом: «Ладно. А вот здесь пожалуй нужно оставить местечко для серии книг о следующем поколении волшебников». Я просто хотела показать, что жизнь продолжается. И несмотря на смерти и потери, всё равно нужно жить дальше.



Она говорит, что больше всего ей хотелось написать эпилог из-за сына профессора Люпина, Тедди.



Дж.К.Роулинг: Мне хотелось показать, что Тедди Люпин – сын профессора Люпина – в полном порядке. Что Гарри о нём не забыл, что он счастлив – и что у него уже есть красивая невеста – потому что та девушка, которую он целует в конце, это старшая дочка Билла и Флёр.

Мэридит Виэйра: А почему это так важно?

Дж.К.Роулинг: Потому что он сирота. Я действительно хотела показать, что с ним всё в порядке.

Я хотела показать, что мир стал лучше, и поэтому Тедди счастливее, чем... в этом месте я не могу сдержать слёз. Так что, как видите, Тедди Люпин для меня очень важен. Я... ну, я ведь виновата в смерти обоих его родителей, так что мне действительно нужно было показать, что несмотря ни на что у него нормальная жизнь.



Дальше следует рассказ о том, как она выбирала между жизнью и смертью в случае с близнецами Уизли – Фредом и Джорджем, братьями лучшего друга Гарри, Рона.



Дж.К.Роулинг: Мне сейчас трудно это объяснить, просто я почему-то всегда знала, что это будет именно Фред. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что многие ожидали, что это будет Джордж. Фред ведь был заводилой во всём. Именно он всегда придумывал все их проделки. Он немного жёстче Джорджа, у него твёрже характер. Джордж мягче. Фред всегда был веселее – но его шутки не всегда безобидны. Поэтому многие думали, что из них двоих Джордж более уязвим, и что именно он погибнет.

Мэридит Виэйра: Было ли вам легче убить именно Фреда, а не Джорджа?

Дж.К.Роулинг: Нет, не было.

Мэридит Виэйра: Нет?

Дж.К.Роулинг: Ни на йоту. Смерть любого из них – это трагедия. (смеётся) Убить Фреда было ужасно. Мне было очень тяжело.



Но труднее всего ей было писать другую главу.



Дж.К.Роулинг: Я плакала навзрыд, когда закончила 34 главу, это та, в которой Гарри идёт в лес, думая, что идёт умирать... Мне было так тяжело, потому что я должна была пережить это вместе с Гарри и почувствовать всю тяжесть его развенчанных иллюзий, его страх, потому что в этот момент он верит, что Дамблдор отправил его на смерть, хотя на самом деле это не так. Мне было неимоверно тяжело писать об этом.

Мэридит Виэйра: Почему для вас, Джо, было так важно написать обо всех этих вещах – о жестокости и бесчеловечности?

Дж.К.Роулинг: Я сама не знаю, почему. (смеётся) Но именно об этом я больше всего хотела написать. И о выборе. Я хотела показать Волдеморта – давайте называть вещи своими именами – он ведь психопатическая личность. Но он именно такой, какой есть, и раскаяние для него уже невозможно. Несмотря на то, что это Гарри Поттер, и несмотря на то, что в этом мире есть магия – а значит, я многое могла себе позволить – в самом конце видно, что ему был дан выбор, шанс раскаяться, потому что в его теле тоже была частичка надежды и любви...

Мэридит Виэйра: Кровь Гарри.

Дж.К.Роулинг: Именно. Это значит, что если бы он только нашёл в себе силы раскаяться, его судьба была бы иной. Но, разумеется, он этим шансом не воспользовался. И это тоже его собственный выбор. А вот люди из его окружения – совсем другое дело. С ними всё намного интереснее. Это люди, которые пришли к нему в поисках защиты, или власти, или просто потому, что им нравилось мучить других. Но те, у кого был выбор, тоже в конце концов его сделали, как например Малфои. Мне всегда было интересно, что влияет на принятие того или иного решения.



Но есть один момент, который она хотела бы подчеркнуть особо, и он не имеет отношения к седьмой книге. Речь идёт о том, насколько она благодарна своим читателям, тем, кто прожил целых десять лет в её – и Гарри – вселенной.



Мэридит Виэйра: Наверное, это потрясающее чувство.

Дж.К.Роулинг: Не то слово. Знаете, перед выходом седьмой книги я встречалась с несколькими фанатами, и все они говорили одно и тоже. «Я прочёл первую книгу, когда мне было десять лет. А я прочла первую книгу, когда мне было одиннадцать». И вот сегодня я разговариваю со взрослыми молодыми людьми, которым исполнилось по двадцать лет.

Мэридит Виэйра: И что вы говорите этим фанатам? Потому что многие...

Дж.К.Роулинг: Я говорю – вы даже представить себе не можете, сколько вы для меня значите. И это действительно так.

Мэридит Виэйра: Ощущали ли вы ответственность за этих людей, когда писали седьмую книгу... или вообще любую, но седьмую в особенности?

Дж.К.Роулинг: Знаете, всегда... да, конечно. Разумеется, я чувствую свою ответственность перед этими людьми, поэтому я хотела, чтобы это была самая-самая-самая лучшая книга, на какую я только способна. Потому что они так ждали её, и я просто не могла обмануть их ожидания. Мне часто задают вопрос: «Разве вы не чувствуете себя виноватой, когда убиваете героев, так полюбившихся детям?» Это прозвучит ужасно и жестоко, но нет. Правда же заключается в том, что когда вы пишете, вы должны думать только о сюжете, а не о симпатиях... Нельзя рассуждать в том смысле что: «Да, я собиралась убить Хагрида, но так уж получилось, что люди любят его».



Сейчас, когда история Гарри Поттера рассказана до конца, Джо Роулинг наконец получила возможность развить сюжет своей собственной истории.



Мэридит Виэйра: Что собираетесь делать теперь?

Дж.К.Роулинг: Первым делом возьму отпуск. Хочу какое-то время просто наслаждаться ощущением, что впереди больше не маячат крайние сроки подачи материала.

Мэридит Виэйра: Собираетесь ли вы написать ещё книгу?

Дж.К.Роулинг: Да, конечно. Конечно. Я же не говорю, что больше никогда не буду писать. Я просто хочу сказать, что теперь мне не нужно обязательно печататься, чтобы заработать на жизнь, и вообще не нужно задумываться над такими вещами. И – знаете что? – это огромное преимущество. Мне очень повезло.



Самое вкусное, как всегда, она оставила на десерт.



Что конечно же означает ещё одно предупреждение.



ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР



Мэридит Виэйра: Финал книги. Я где-то читала, что последним словом должно было стать слово «шрам». Но последнее...

Дж.К.Роулинг: Так оно и было, причём очень долгое время. Очень долго последней строкой было что-то вроде: «Только те, кого он любил, могли видеть теперь зигзагообразный шрам». Это относилось к тому моменту, когда они стоят на платформе, а вокруг толпятся люди. К тому, что Гарри теперь окружают те, кого он любит, те, кто ему дорог. И что только они стоят достаточно близко, чтобы различить этот шрам, хотя вокруг полно народу. В общем, тоже не слишком внятно. Но ведь шрам-то никуда не делся, проверьте сами. Я изменила финал, потому что хотела добиться большей... мне нужно было со всей очевидностью показать, что Гарри победил. И что шрам, хотя он всё ещё там, сейчас уже не более чем просто шрам. Я хотела показать, что всё действительно закончилось. Всё позади. И может ещё раз сказать людям: «Нет, Волдеморт больше никогда не вернётся. Второй части не будет. Гарри сделал всё, что от него требовалось». Вот почему я всё изменила.

Мэридит Виэйра: На «всё было хорошо». И когда вы написали эту строчку, всё закончилось.

Дж.К.Роулинг: Я почувствовала... почувствовала... (вздыхает). И это – это было так правильно. Я действительно хотела, чтобы Гарри наконец жил спокойно.



Мэридит Виэйра: Итак, позади 17 лет и 7 книг, как вы думаете, что люди вынесут из этой истории?

Дж.К.Роулинг: Знаете, что самое приятное, что мне когда-либо говорили? – а говорили мне в жизни всякое – что книги о Гарри Поттере снова пробудили у людей интерес к чтению. Лучше этого и представить себе ничего нельзя. Если это правда, то это лучшее, что вообще только можно было услышать от читателей.



Мэридит Виэйра: И, как вы сами сказали, «всё хорошо».

Дж.К.Роулинг: Совершенно верно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 14:20 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 18:30
Сообщения: 744
Откуда: Москва
ой, люди, так смеялась, когда прочла эту фразу =)


- Сегодня ты больше никого не убьешь! – сказал Гарри. Они продолжали описывать круг в центре зала, продолжая эту дуэль глазами, зеленые против красных

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 03:27 
Не в сети
Четверокурсник
Четверокурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 20:18
Сообщения: 508
"You won't be killing anyone else tonight," said Harry as they circled, and stared into each other's eyes, green into red.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 22:42 
Не в сети
Второкурсник
Второкурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06, 22:23
Сообщения: 154
Откуда: Уфа
LicaALISA

вариант, достойный РОСМЭНа. :lol:

_________________
Тьма великодушна.
Она терпелива и всегда побеждает.
Но в сердце её могущества лежит слабость.
Достаточно одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильней свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(Star Wars. The Revange Of the Sith)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 18:00 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 18:30
Сообщения: 744
Откуда: Москва
хм, кстати нашла у самой Роулин неточность, а она говорила что все прописывает...
В 7ой книге она говорит, что маги не могут создавать пищу волшебной палочкой, а в 4ой книге Дамблдор сам создает толи пончики, толи плюшки, в эпизоде, когда троица приходит уговорить Хагрида не обращать внимание на писанину скитер, можете сами проверить это глава номер 24 или 25 =)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 20:33 
Не в сети
Четверокурсник
Четверокурсник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 15:18
Сообщения: 708
Откуда: Москва
LicaALISA
у Роулинг есть наверняка ответ на этот вопрос: " Ну дык домовые эльфы всегда держат наготове тарелку с пончиками", и вот Дамби захотелось покушать, а они (пончики) тут как тут))) Наверно они появились там так же, как и появляются в Большом Зале.... Ро, наверно, приходится находу сочинять :D

_________________
УШЛА С ЭТОГО ФОРУМА. ДОСВИДОС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 23:16 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 18:30
Сообщения: 744
Откуда: Москва
katarina
так и рождаются не писанные истины =)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 03:01 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 19:06
Сообщения: 2068
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Дж.К.Роулинг: Ну, я практически обменяла его жизнь на жизнь другого героя, но я сейчас не буду говорить, кто это был – ради тех, кто ещё не читал. Но я... когда я писала «ОФ», я решила пощадить мистера Уизли, но мне пришлось вместо него убить другого героя. И если вы прочтёте седьмую книгу до конца, вы и сами поймёте, о ком идёт речь, это персонаж, который тоже стал отцом.

не думала я, что тем героем, которого она помиловала, станет Гарри
забавно)
Там же ещё ставки на него делались не бог весть какие
Кстати, про ту арку в министерстве она что-то разъясняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 09:56 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 18:30
Сообщения: 744
Откуда: Москва
Kat_DS
нет, никто не ззадал этот вопрос, остается ждать ее обновлений на сайте, мб там она объяснит

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 15:02 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 18:30
Сообщения: 744
Откуда: Москва
Люди, слушайте, мб у меня глюки, но в 5ой книге написано (стр 50), что папа Тонкс Магл... тогда как тот вылечит гарри в 7ой за пару часов???

и еще кое что
Гы, ох уж эти шиперы =)
включите на самую быструю скорость

http://oboi.kards.ru/search/show/166299 ... rry+Potter

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 18:46 
Не в сети
Опытный маг
Опытный маг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 16:12
Сообщения: 2821
Откуда: Odessa
LicaALISA писал(а):
и еще кое что
Гы, ох уж эти шиперы =)

Классно.Но шиперам негде разгуляться.Восьмой книги не будет...хотя... :)

_________________
"Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и делала перед вами стриптиз" (Ф.Г. Раневская)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 18:57 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 18:30
Сообщения: 744
Откуда: Москва
Avada Kedavra
да кто ее знат - Роулинг =)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB